Mathématiques

Question

C’est la suite vous pouvez m’aidez svp
Merci d’avance
C’est la suite vous pouvez m’aidez svp Merci d’avance

1 Réponse

  • Réponse :

    8) combien coûte 4 kg de ces pommes ?

      5 kg  coûte 6 €

       4 kg  coûte  : 4 x 6/5 = 4.8 €

    9) combien d'élèves aiment les maths ?

          200 x 0.8 = 160

    10) quel est le pourcentage d'élèves qui aiment la physique ?

                 75/200) x 100 = 37.5 %

    11) combien va-t-il coûter ?

              20 x 1.4 = 28 €

    12) combien va-t-il coûter ?

                       40 x 0.8 = 32 €

    13) calculer le pourcentage de réduction

                 (80 - 56)/80) x 100 = 30 % de réduction

    14) calculer la moyenne de la série

             M = (8+3+6+13)/4 = 30/4 = 7.5

    15) calculer la longueur AB

    ABC triangle rectangle en A  donc d'après le th.Pythagore

           BC² = AB² + AC²  ⇒ AB² = BC² - AC² = 13² - 12² = 169-144 = 25

    donc  AB = √25 = 5 cm

    16) calculer la mesure de l'angle ^EGF

          tan ^EGF = EF/EG = 4/3  ⇒ ^EGF = arctan(4/3) ≈ 53° arrondi au degré près  

    Explications étape par étape :