Mathématiques

Question

Vive les vacances ! Eva et Paul vont à la piscine accompagnés de leurs camarades Enzo et Sonia. Leurs quatre entrés coûtent 6,80 euros. Quel est le prix d'une entrée ?

Vive les vacances ! Eva et Paul vont à la piscine accompagnés de leurs camarades Enzo et Sonia. Leurs quatre entrés coûtent 6,80 euros. Quel est le prix d'une e

2 Réponse

  • Bonjour !

    Merci de penser à la politesse lorsque tu poses une question.

    a) 5 entrées coûtent 6.80€.

    Pour connaitre le prix d'une entrée, on divise par 4.

    [tex]\frac{6.80}{4}=1.70[/tex]€

    Le prix d'une entrée est de 1.70€.

    b) Voir pièce jointe.

    c) [tex]5\times 6.80=34[/tex]€

    La dépense totale des 4 amis sera de 34€.

    Bonne journée.

    Image en pièce jointe de la réponse Pidio
    Image en pièce jointe de la réponse Pidio
  • Réponse :

    Bonjour,

    Ex 1 :

    a) Quel est le prix d'une entrée ?

    Vu qu'il y a 4 personnes donc , on doit diviser par 4 :

    6.80/4 = 1.70 euro

    b) 4         1        8           20      5

      6.80   1.70   13.60     34       8.5

    6.80/4=1.70

    1.70*1=1.70

    1.70*8=13.60

    20*1.70=34

    5*1.70=8.5

    c) 5*6.80= 34 euro

    Bonne journée ;)

    Explications étape par étape :