Mathématiques

Question

Bonjour
4kg de fraises coûtent 60dh.
Combien coûtent 6kg de fraises?
Combien coûtent 10kg de fraises?

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape :

    4kg de fraises coûtent 60dh.

    Combien coûtent 6kg de fraises?

    4kg --------> 60 dh

    6 kg -------> x dh

    x=( 6×60)/4 = 360/4=90 dh

    Combien coûtent 10kg de fraises?

    4kg ----> 60 dh

    10 kg ---> x dh

    x= (10×60)/4 = 600/4 =150 dh

  • Bonjour,

    4kg -> 60dh

    1kg -> 60/4

    6 kg -> (60*6)/4 =>90dh

    10kg -> (60*10)/4  => 150dh

Autres questions