Bonjour 4kg de fraises coûtent 60dh. Combien coûtent 6kg de fraises? Combien coûtent 10kg de fraises?
Mathématiques
ZakariaBenmouha
Question
Bonjour
4kg de fraises coûtent 60dh.
Combien coûtent 6kg de fraises?
Combien coûtent 10kg de fraises?
4kg de fraises coûtent 60dh.
Combien coûtent 6kg de fraises?
Combien coûtent 10kg de fraises?
2 Réponse
-
1. Réponse MeryemML
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape :
4kg de fraises coûtent 60dh.
Combien coûtent 6kg de fraises?
4kg --------> 60 dh
6 kg -------> x dh
x=( 6×60)/4 = 360/4=90 dh
Combien coûtent 10kg de fraises?
4kg ----> 60 dh
10 kg ---> x dh
x= (10×60)/4 = 600/4 =150 dh
-
2. Réponse hirondelle52
Bonjour,
4kg -> 60dh
1kg -> 60/4
6 kg -> (60*6)/4 =>90dh
10kg -> (60*10)/4 => 150dh