jean achete 12 melons au marché par 200 gdes - combien coûtent 16 melons ? s'il a 4500 gdes
Mathématiques
lovelygeffrard071
Question
jean achete 12 melons au marché par 200 gdes - combien coûtent 16 melons ? s'il a 4500 gdes
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
12 melons -> 200G
1 melon -> 200/12
16 melons -> (200*16) /12 =>266, 67G (ou 267 G)
200 G-> 12 melons
1 G -> 12/200
4 500G -> (12*4 500)/200
=> 270 melons