Mathématiques

Question

Exercice n°5.1 Dans un supermarché, on trouve des briques de 2 L de lait à 1,75€ et des briques de 3 L de lait à 2€. Le prix du lait est-il proportionnel à la quantité de lait ?​

2 Réponse

  • Bonjour !

    Merci de penser à la politesse lorsque tu poses une question.

    [tex] \frac{1.75 \times 3}{2} = 2.625[/tex]

    Le prix du lait n'est pas proportionnel à la quantité de lait, sinon le prix de la brique de 3 litres serait de 2.625€.

    Bonne journée

  • Réponse :

    bonjour

    2L  = 1.75 € soit 0.875 € /L

    3 L = 2 € soit 0.666......€ /L

    il n'y a pas de proportionnalité

    Explications étape par étape :

Autres questions