Mathématiques

Question

Bonjour,
J'ai un devoir pour lundi si vous pouvez m'aidez pour ce devoir
Je vous remercie pour vos réponse
​
Bonjour, J'ai un devoir pour lundi si vous pouvez m'aidez pour ce devoir Je vous remercie pour vos réponse ​

2 Réponse

  • Réponse:

    la a est correct car 1L divisé par 4 = 25cl

    la b c'est faux car 0,62 x 12 = 7,44

    la c c'est bon car 750g x 10 = 7,5kg

    et la d cnest faux car si trois paninis coûtent 5€ (5/3) un seul coûte ≈1,66 et 1,66 x 5 = 8,3

    je sais pas si c'est bon mais j'espère t'avoir un peu aider

  • Réponse :

    1. oui
    2. non
    3. oui
    4. non

    Explications étape par étape :

    a-  La situation A est bien une situation de proportionnalité puisque 25cl fois 4 donne bien 1L

    b- La situation B n'est pas une situation de proportionnalité puisque si les œuf coutent 62c alors les 12 seraient à 7,44€. Si on veut que se soit proportionnel on fait 5€ divisé par 12 donne 0,41€. Pour que la situation soit proportionnel il aurait fallu qu'un œuf coûte 41c

    c- La situation C est une situation de proportionnalité puisque 750g fois 10 donne bien 7,5kg (sans compter le poids du carton bien sûr )

    d- La situation D n'est pas une situation de proportionnalité puisque 3 paninis coutent normalement 6€ et non 5€. Si ça serait une situation de proportionnalité alors pour 10€ on devrait avoir 6 panini

    J'espère t'avoir aidé, bonne continuation : )