Mathématiques

Question

Elisabeth achète 9 pains au chocolat pour 6€.
Combien de pain au chocolat peut elle acheter avec 2€ ?​

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    merci de mettre profil à jour =  primaire et pas lycée

    6 € elle achète  9 pains

    2 €  = 18/6 = 3  pains

Autres questions