Mathématiques

Question

aide avec explications svp je galère​
aide avec explications svp je galère​

1 Réponse

  • Bonjour,

    a. 30% de 100 = 0,3 * 100 = 30

    on augmente donc 100 de 30 ce qui donne 130 comme valeur finale.

    b. 7500 * 20% = 7500 * 0,2 = 1500

    Une rédction de 20% donne donc 7500 - 1500 = 6000

    c. Soit x la valeur qu'on cherche,

    On a augmenté x de 24% soit de 0,24 x

    la valeur finale est donc x + 0,24 x = (1 + 0,24) x = 1,24 x

    on a 1,24 x = 930 soit x = 930 / 1,24 = 750

    Vérification 750 + 750 * 0,24 = 750 + 180 = 930

    d. on cherche x tel que x - 0,18 x = 1246,4

    Soit (1 - 0,18) x = 1246,4

    ce qui donne x = 1246,4 / 0,82 = 1520

    La valeur initiale est donc 1520

    Vérification : 1520 - 0,18 * 1520 = 1520 - 273,6 = 1246,4

    e. Oui, Augmentation de n%

    On a 863 + 863 * n/100 = 1380,8

    Soit (1 + n/100) * 863 = 1380,8

    ce qui équivaut  1 + n/100 = 1380,8 / 863 = 1,6

    Soit n/100 = 0,6

    d'où n = 60

    L'augmentation est donc de 60%

    f. 89 - 89 * n/100 = 10,68

    ⇔ 89 ( 1 - n/100) = 10,68

    ⇔ 1 - n/100 = 10,68/89 = 0,12

    ⇔ n/100 = 1 - 0,12 = 0,88

    ⇔ n = 88

    Il s'agit donc d'une réduction de 88%

    g. correct

    h. X - X * 3,5/100 = 960

    ⇔ X (1 - 0,035) = 960

    ⇔ X = 960 / 0,965 ≈ 994.82