Mathématiques

Question

Luigi vend 3 pizzas pour 25.50€ et cinq pizzas pour 42,50€
combien coûtent : 10 pizzas, 13 pizzas, 1pizza ? ​

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    25.50 : 3 = 8.5

    prix à l'unité  = 8.5

    5 = 8.5 x 5  = 42.5

    10 = 85

    13 =  110.5

    Explications étape par étape :

Autres questions