Mathématiques

Question

BONSOIR À VOUS !

Auriez-vous l'amabilité de m'aider pour un exo de math 4e plutôt court ? Merci d'avance

Modéliser, Communiquer

Tess a acheté un ananas à 2 € et cinq kilogrammes de nectarines. Chez le même primeur, Nathan a acheté trois ananas et trois kilogrammes de nectarines. Tess et Nathan ont payé le même montant.

• Quel est le prix d’un kilogramme de nectarines ?

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    soit x les nectarines

    5 x + 2 = 3 x + 6

    5 x - 3 x = 6 - 2

    2 x = 4

    x = 2

    2 € le kg

    Explications étape par étape :

Autres questions