BONSOIR À VOUS ! Auriez-vous l'amabilité de m'aider pour un exo de math 4e plutôt court ? Merci d'avance Modéliser, Communiquer Tess a acheté un ananas à 2 € et
Mathématiques
linakdyem93
Question
BONSOIR À VOUS !
Auriez-vous l'amabilité de m'aider pour un exo de math 4e plutôt court ? Merci d'avance
Modéliser, Communiquer
Tess a acheté un ananas à 2 € et cinq kilogrammes de nectarines. Chez le même primeur, Nathan a acheté trois ananas et trois kilogrammes de nectarines. Tess et Nathan ont payé le même montant.
• Quel est le prix d’un kilogramme de nectarines ?
Auriez-vous l'amabilité de m'aider pour un exo de math 4e plutôt court ? Merci d'avance
Modéliser, Communiquer
Tess a acheté un ananas à 2 € et cinq kilogrammes de nectarines. Chez le même primeur, Nathan a acheté trois ananas et trois kilogrammes de nectarines. Tess et Nathan ont payé le même montant.
• Quel est le prix d’un kilogramme de nectarines ?
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
soit x les nectarines
5 x + 2 = 3 x + 6
5 x - 3 x = 6 - 2
2 x = 4
x = 2
2 € le kg
Explications étape par étape :