Début octobre, un producteur de fruits récolte 9000kg de pommes. Il range par sacs de 7,5 kg. Chaque sac est vendu 7,35€. A) combien de sacs peut-il réaliser? B
Mathématiques
Vinvin3575
Question
Début octobre, un producteur de fruits récolte 9000kg de pommes. Il range par sacs de 7,5 kg. Chaque sac est vendu 7,35€.
A) combien de sacs peut-il réaliser?
B) quel est le prix d'un kilo de pommes?
C) quel est le montant de la vente de tout les sacs?
A) combien de sacs peut-il réaliser?
B) quel est le prix d'un kilo de pommes?
C) quel est le montant de la vente de tout les sacs?
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
a) 9000 : 7,5 = 1 200
il peut faire 1 200 sacs
b) 7.35 : 7.5 = 0.98 €
c) 0.98 x 1 200 = 1 176 € -
2. Réponse totolilia
9000/7,5=1200 sacs
7,5/7,35=0,98€
0,98x1200=1176 sacs