Mathématiques

Question

46 Pour ces morceaux de fromage, le prix est pro- portionnel à la masse du morceau. € 3,00 € 2,50 € 240 g 540 g Retrouver les informations qui se sont effacées.​
46 Pour ces morceaux de fromage, le prix est pro- portionnel à la masse du morceau. € 3,00 € 2,50 € 240 g 540 g  Retrouver les informations qui se sont effacées

1 Réponse

  • Réponse :

    

    Bonjour

    Explications étape par étape :

    pour 3 euros tu as 240g

    donc pour 1 euro

    Tu as :

    240/3 = 80 g.

    Comme le prix est proportionnel à la masse, tu as :

    pour 2,50 euros

    2,5 x 80 = 200 g.

    Le prix de 540 g est :

    250/80 = 3,125 euros.

    Arrondi au centième cela fait

    3,13 euros.