chang a achete 1,6kg de fraises. il a paye 10,24€ . quel est le prix d un kilograme de fraises?
Mathématiques
yatiecolleu
Question
chang a achete 1,6kg de fraises. il a paye 10,24€ . quel est le prix d un kilograme de fraises?
2 Réponse
-
1. Réponse winner123
1.6 k = 10.24
1 k = 10.24 : 1.6 = 6.40 €
Cours moyen ??? -
2. Réponse Anonyme
1 kg = 10,24 : 1,6 = 6.4
Le kilo de fraises coûte 6,4€