Mathématiques

Question

Un lot de 4 tablettes de chocolat coûte 6,56 €. 1. Calculer le prix d’une tablette de chocolat lorsqu’on achète un lot. 2. La même tablette achetée seule coûte 1,82€. Calculer le montant de l’économie réalisée lorsqu’on achète un lot à la place de quatre tablettes séparément

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    6.56 : 4 = 1.64

    une tablette = 1.64

    1.82 - 1.64 = 0.18

    économie  = 18 centimes

    Explications étape par étape :

Autres questions