aidez moi svp j'ai acheter sur le marcher 3kg de prunes et 2bottes de radis Une bottes de radis coute 2,4$ J'ai payer en tout 15,90$ quel et le prix d'un kilogr
Mathématiques
coucouu234
Question
aidez moi svp j'ai acheter sur le marcher 3kg de prunes et 2bottes de radis Une bottes de radis coute 2,4$ J'ai payer en tout 15,90$ quel et le prix d'un kilogramme de prune
1 Réponse
-
1. Réponse inequation
Bonjour,
quel et le prix d'un kilogramme de prune ?
1 botte de radis coûte 2,4$; 2 bottes de radis coûtent: 2x2.4= 4.8 $
d'où l'équation:
3x+4.8= 15.9
3x= 15.9-4.8
x= 11.1/3
x= 3.7 $ le kilo.
vérif: 3 kg de prunes: (3.7x3)+ radis:(2.4 x2)= 15.9 $