Hello je suis nouvelle sur l’appli et je suis en 4e j’aimerai savoir si quelqu’un pourrait m’aider parce que je ne sais pas comment faire mon exercice je vous
Mathématiques
Kim60170
Question
Hello je suis nouvelle sur l’appli et je suis en 4e j’aimerai savoir si quelqu’un pourrait m’aider parce que je ne sais pas comment faire mon exercice je vous met l’ex en image en haut.
Merci d’avance à tous ceux qui m’aideront et a tous ceux qui essayeront de m’aider
Merci d’avance à tous ceux qui m’aideront et a tous ceux qui essayeront de m’aider
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour,
appelons n le prix d'un croissant
on a donc : 3 × 1,10 + 3n = 6,30
donc : 3n = 6,30 - 3 × 1,10 = 3
donc : n = 3/3 = 1
Un croissant coûte 1 €
-
2. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
Prix de 3brioches + prix de 3croissants =6.30
1 brioche coûte 1.10 donc 3 brioches coûtent : 1.10x3 = 3.30€
soit x le prix d'un croissants
3.30 +3x= 6.30
3x=6.30 -3.30
3x=3
x=3/3
x=1
le prix d'un croissant est : 1€
vrification
1.10x3 +1x3 =3.30 + 3 = 6.30€