Excercice mº3 Amais a acheté 2 aubergines et un lot de melons a 1, 15€ Rone a acheté une aubergine et un lot de Ponnes à 2 25€ 1- Quel est le prix d'une aubergi
Mathématiques
zoezoe95
Question
Excercice mº3
Amais a acheté 2 aubergines et un lot de melons a
1, 15€ Rone a acheté une aubergine et un lot de
Ponnes à 2 25€
1- Quel est le prix d'une aubergine? Pouvez vous m’aider s’il vous plaît
Amais a acheté 2 aubergines et un lot de melons a
1, 15€ Rone a acheté une aubergine et un lot de
Ponnes à 2 25€
1- Quel est le prix d'une aubergine? Pouvez vous m’aider s’il vous plaît
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
soit x les aubergines
2 x + 1.15 = x + 2.25
2 x - x = 2.25 - 1.15
x = 1.1
prix : 1.1 €
Explications étape par étape :