Bonjour, Un agriculteur a acheté 4603,74 tonnes de foin pour nourrir ses 18 vaches pendant 6 mois. Au bout de 4 mois, il décide d’acheter 18 vaches supplémentai
Mathématiques
adelabrehernu
Question
Bonjour,
Un agriculteur a acheté 4603,74 tonnes de foin pour nourrir ses 18 vaches pendant 6 mois.
Au bout de 4 mois, il décide d’acheter 18 vaches supplémentaires.
Quelle quantité de foin additionnelle doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 6 mois ?
Un agriculteur a acheté 4603,74 tonnes de foin pour nourrir ses 18 vaches pendant 6 mois.
Au bout de 4 mois, il décide d’acheter 18 vaches supplémentaires.
Quelle quantité de foin additionnelle doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 6 mois ?
1 Réponse
-
1. Réponse ngege83
Réponse :
Explications étape par étape :
Quantité mangé par les 18 vaches par mois
4603,74 / 6 = 767,29 tonnes
Donc en 4 mois les 18 vaches ont mangé
767,29 X 4 = 3069,16 tonnes
Il reste donc 4603,74 - 3069,16 = 1534,58 tonnes
En 2 mois pour 36 vaches il faut :
767,29 X 2 X 6 = 9207,48 tonnes
Il doit donc acheter : 9207,48 - 1534,58 = 7672,90 tonnes