Mathématiques

Question

Produit en crois

Quelqu’un peux m’aider svpp
Produit en crois Quelqu’un peux m’aider svpp

2 Réponse

  • Réponse :

    1L=1€93

    Explications étape par étape :

    1×42,46÷1,93=22L

    60×1,93÷1=115,80€

    1×86,85÷1,93=45L

  • Bonjour,

    le prix payé est proportionnel à la quantité de carburant

    1 L coûte 1,93 €

    donc :

    • avec 42,46 € on aura : 42,46 ÷ 1,93 = 22 L
    • 60 L coûteront 60 × 1,93 = 115,8 €
    • avec 86,85 € on aura 86,85 ÷ 1,93 = 45 L