Mathématiques

Question

Bonsoir aider moi avec l’exercice 35 c’est pour un DM de maths
Bonsoir aider moi avec l’exercice 35 c’est pour un DM de maths

1 Réponse

  • Réponse:

    Bonsoir !

    Explications étape par étape:

    Tu dois faire un produit en croix fais un tableau en haut les litres d'essence et en bas le prix : 4,5l pour 5, 13 € on cherche pour 1 litre donc le produit en croix est : 5,13×1÷4,5 = 1,14 €. Un litre d'essence coûte 1,14 €. Et voilà j'espère que ça taura aider. Bonne soirée.