Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aidez s’il vous plaît.

Pour ces fromages, le prix est proportionnel à la masse du morceau.

2,50€= g ? 3,00€= 240g. € ?= 540g

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape :

    240g coûtent 3.00€  

    (3/240=0.0125))

    200g coûtent 2.50€

    540g coûtent 6.75€

Autres questions