Mathématiques

Question

jean achete 12 melons au marché par 200 gdes - combien coûtent 16 melons ? s'il a 4500 gdes

1 Réponse

  • Bonjour,

    12 melons -> 200G

    1 melon -> 200/12

    16 melons -> (200*16) /12 =>266, 67G (ou 267 G)

    200 G-> 12 melons

    1 G -> 12/200

    4 500G -> (12*4 500)/200

    => 270 melons

Autres questions