Bonjour pouvez vous m’aidez svp Laurie souhaite acheter 2,5 kg de poires qui coûtent 2,99 euros le kg. Elle dispose d'un billet de 10 euros. A-t-elle assez d'ar
Mathématiques
lei5
Question
Bonjour pouvez vous m’aidez svp
Laurie souhaite acheter 2,5 kg de poires qui
coûtent 2,99 euros le kg. Elle dispose d'un billet de
10 euros.
A-t-elle assez d'argent pour payer ? Justifie.
Laurie souhaite acheter 2,5 kg de poires qui
coûtent 2,99 euros le kg. Elle dispose d'un billet de
10 euros.
A-t-elle assez d'argent pour payer ? Justifie.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
merci de mettre profil à jour = primaire et pas lycée
2.5 x 2.99 = 7.475
elle a 10 € donc elle en a assez
Explications étape par étape :