Luigi vend 3 pizzas pour 25.50€ et cinq pizzas pour 42,50€ combien coûtent : 10 pizzas, 13 pizzas, 1pizza ?
Mathématiques
Mimi7809
Question
Luigi vend 3 pizzas pour 25.50€ et cinq pizzas pour 42,50€
combien coûtent : 10 pizzas, 13 pizzas, 1pizza ?
combien coûtent : 10 pizzas, 13 pizzas, 1pizza ?
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
25.50 : 3 = 8.5
prix à l'unité = 8.5
5 = 8.5 x 5 = 42.5
10 = 85
13 = 110.5
Explications étape par étape :