Bonjour pouvez vous m’aidez s’il vous plaît. Pour ces fromages, le prix est proportionnel à la masse du morceau. 2,50€= g ? 3,00€= 240g. € ?= 540g
Mathématiques
nathylou200
Question
Bonjour pouvez vous m’aidez s’il vous plaît.
Pour ces fromages, le prix est proportionnel à la masse du morceau.
2,50€= g ? 3,00€= 240g. € ?= 540g
Pour ces fromages, le prix est proportionnel à la masse du morceau.
2,50€= g ? 3,00€= 240g. € ?= 540g
1 Réponse
-
1. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
240g coûtent 3.00€
(3/240=0.0125))
200g coûtent 2.50€
540g coûtent 6.75€