Mathématiques

Question


Au marché, Karim achète 2,76 kg
de poires à 1,45 € le kg,
trois pamplemousses à 1,20 € pièce
et trois kiwis à 0,80 € pièce.
Il paie avec un billet de 20 €.

2 Réponse

  • bonjour

    prix des poires :

      1 kg           coûte       1,45 €

    2,76 kg      coûtent     1,45 x 2,76 €     soit                 4,002 €    

                                                                 on arrondit à    4 €

    prix des 3 pamplemousses

    1 pamplemousse coûte 1,20 €

    3 pamplemousses coûtent  3 x 1,20 €     soit            3,60 €

    prix des kiwis    

    1 kiwi coûte 0,80 €

    3 kiwis coûtent 3 x 0,80     soit                                   2,40 €

    Prix total

             4 + 3,60 + 2,40 =   10 €

    Il paie avec un billet de 20 €

            on va lui rendre 20 - 10 = 10 €

               

  • Bonjour,

    Au marché, Karim achète 2,76 kg

    de poires à 1,45 € le kg,

    2,76 * 1,45 => 4 €

    trois pamplemousses à 1,20 € pièce

    1,20* 3 => 3,60€

    et trois kiwis à 0,80 € pièce.

    0,80* 3 =>2,40€

    Il paie avec un billet de 20 €.

    on lui rend:

    20-4-3,60-2,40

    => 10€

Autres questions