bonjour j'ai besoin d'aide svp : On achète pour 8,10 euros de pommes coûtent 2,70 euros/Kg. quel est la masse de pommes achetée ?
Mathématiques
rennarouge
Question
bonjour j'ai besoin d'aide svp :
On achète pour 8,10 euros de pommes coûtent 2,70 euros/Kg. quel est la masse de pommes achetée ?
On achète pour 8,10 euros de pommes coûtent 2,70 euros/Kg. quel est la masse de pommes achetée ?
2 Réponse
-
1. Réponse ngege83
Réponse :
Explications étape par étape :
Bonjour
On fait un tableau de proportionnalité
Prix (€) 2,70 8,10
Poids (kg) 1 m
m = 8,10 X 1 / 2,70
m = 3
La masse de pommes achetée est de 3kg
-
2. Réponse hirondelle52
Bonjour,
2,70€ -> 1kg
1€ -> 1/2,70
8,10€ -> ( 1*8,10) /2,70
=> 3kg pour 8,10€