au marché, ce matin, les pommes coûtaieny deux fois plus cher que les bananes, j'ai acheté 2kg de pommes et 5kg de bananes, j'ai payé en tout 6750L.L. Quel est
Mathématiques
eliojreije9
Question
au marché, ce matin, les pommes coûtaieny deux fois plus cher que les bananes, j'ai acheté 2kg de pommes et 5kg de bananes, j'ai payé en tout 6750L.L. Quel est le prix d'un kg de pommes?et le prix d'un kg de bananes?
1 Réponse
-
1. Réponse ngege83
Réponse :
Explications étape par étape :
Bonjour,
soit x le prix du kilo de bananes
"les pommes coûtent deux fois plus cher que les bananes"
donc Prix du kilo des pommes 2x
On a donc à résoudre l'équation 2 X 2x + 5 X x = 6750
soit 4x +5x = 6750
9x = 6750
x = 6750 / 9
soit x = 750
Prix du kilo de bananes 750 L.L
Prix du kilo de pommes 2X750 soit 1500 L.L