Mathématiques

Question

La suite de l’exercice vous pouvez m’aidez svp
La suite de l’exercice vous pouvez m’aidez svp

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    Rebonsoir,

    Image en pièce jointe de la réponse ngege83
  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape :

    8) 5 kg de pommes coutent 6 €, donc 1 kg de pommes coute

    6/5 = 1,20 €

    Alors 4 kg de pommes coutent :

    1,20 × 4 = 4,80 €

    9) 80% d'un groupe de 200 élèves aiment les mathématiques donc on a

    200 × 80/100 =  200 × 8/10 = 20 × 8 = 160 élèves

    10) 75 élèves sur les 200 aiment la physique donc on a un pourcentage de :

    75/200 × 100 = (75 × 100) /200 = (75 × 100) / (2 × 100) = 75/2 = 37,5 %