Bonjour, J’ai un problème que je dois résoudre : Le coût de la colle est de 3,50€/kg et nous avons besoins de 0,3kg/m2. Comment je dois mis prendre?
Mathématiques
Nicevk15
Question
Bonjour,
J’ai un problème que je dois résoudre :
Le coût de la colle est de 3,50€/kg et nous avons besoins de 0,3kg/m2.
Comment je dois mis prendre?
J’ai un problème que je dois résoudre :
Le coût de la colle est de 3,50€/kg et nous avons besoins de 0,3kg/m2.
Comment je dois mis prendre?
1 Réponse
-
1. Réponse mazig
Bonjour !
Supposons qu'on ait une aire de 6 m² à encoller :
1ère méthode :
1) Besoin en colle :
0,3kg/m² x 6 m² = 1,8 kg
Prix de l'encollage :
3,50 €/kg x !,8 kg = 6,3 €
2ème méthode :
Prix de l'encollage au m²
3,50€/kg x 0,3kg/m² = 1,05 €
Prix de 6 m² d'encollage :
1,05 € x 6 m² = 6,3 €
Bon courage