Mathématiques

Question

Julie a acheté 480 grammes de cerises et a payé 2,64 €. Quel est le prix d'un kilogramme de cerises ? (Poser votre calcul sur le cahier).​

1 Réponse

  • Bonjour,

    480 g = 0,48 kg

     2,64 / 0,48 =>5, 5€ le kg    

    on multiplie tout par  100  pour supprimer les virgules

            2       6        4                 I      48

    -       2       4         0                  -----------------------

    -----------------------------                    5,5

             0        2       4        0

    -                   2        4       0

        ------------------------------------

                         0      0        0

Autres questions