qui peut m'aider svp exercice final résoudre 3 fois de 3 façon différente le prix de 4L de glace à la pistache est de 10€ combien peux t'on en acheter avec 25€
Mathématiques
croutonpapin
Question
qui peut m'aider svp
exercice final résoudre 3 fois de 3 façon différente
le prix de 4L de glace à la pistache est de 10€ combien peux t'on en acheter avec 25€
exercice final résoudre 3 fois de 3 façon différente
le prix de 4L de glace à la pistache est de 10€ combien peux t'on en acheter avec 25€
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonsoir,
10€ -> 4L
1€ -> 4/10
25€ -> (4*25)/10 => 10L de glace
4L - >10
8L -> 20
2L -> (10/2)= > 5
20+5 => 25€
8+2 => 10L
(4/ 10) *25 = > 10L