3) Li achète à Chan une quantité égale aux 2 troisième des papayes achetées par Kang (il a acheté 1,2kg). Calculez la masse de papayes achetées et leur prix en
Mathématiques
leynouchette
Question
3) Li achète à Chan une quantité égale aux 2 troisième des papayes achetées par Kang (il a acheté 1,2kg). Calculez la masse de papayes achetées et leur prix en sapèques. Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse dgesson
Réponse:
quantité achetée par li
1.2 X 2/3 = 0.8 kg
je ne puis calculer le prix une donnée me manque le prix d'un kg de papayes