Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aidez pour ce problème de math le plus vite possible merci d'avance
Bonjour pouvez vous m'aidez pour ce problème de math le plus vite possible merci d'avance

1 Réponse

  • Bonjour,

    pour 5 il suffit de faire 5x4,2/6 et tu trouve 3,5

    Le prix de 5 bouteilles coûte 3,5 euros

    Pour 11, c'est la même chose : 11x4,2/6 = 7,7 euros

    Le prix de 11 bouteilles coûte 7,7 euros

    Par contre pour la dernière je n'ai pas trouver (j'ai peut être faux je suis en 4ème)

    j'espère que j'ai pus t'aider ;)