Mathématiques

Question

Pierre a acheté 0,8 kg de crevettes pour 2,60 €. Pol en a acheté 1,4 kg pour ...€ Jack en a acheté 0,6 kg et a payé .... Dans le même magasin, bonjour merci de votre aide ​

1 Réponse

  • Réponse:

    [tex]la \: depense \: de \: pol \: est \: = \frac{1.4 \times 2.60}{0.8} = 4.55 \: euro \\ \\ jack \: a \: depense \: = \frac{0.6 \times 2.60}{0.8} = 1.95 \: euro[/tex]

Autres questions