Pierre a acheté 3 pains au chocolat pour 2,25,jean a acheté 4 pains aux chocolats pour 3 euro, Michel a acheté 7 pains au chocolat pour? bonjour ai der moi merc
Mathématiques
jeanfrancoisjumeau
Question
Pierre a acheté 3 pains au chocolat pour 2,25,jean a acheté 4 pains aux chocolats pour 3 euro, Michel a acheté 7 pains au chocolat pour? bonjour ai der moi merci
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonsoir,
3 pains -> 2,25€
1 pain -> 2,25/3 =>0,75€
7 pains:
0,75 * 7 => 5,25€