Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un exercice de Maths (Niveau 4eme) à faire mis je ne comprends pas… Pouvez-vous m'aidez ? Bonne Week End ! :)

"Une tartelette coûte 0,25€ de plus qu'un religieuse.
Milo achète 7 tartelettes et 3 religieuses.
Il paie 18,25€.
Quel est le prix d'une tartelette ? D'une religieuse ?"

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    religieuse  = x

    tartelette  =  x + 0.25

    3 x + 7 ( x + 0.25 ) = 18.25

    3 x + 7 x + 1.75 = 18.25

    10 x = 18.25 - 1.75

    10 x = 16.5

    x = 1.65

    religieuse  = 1.65 et tartelette = 1.9

    Explications étape par étape :

  • Bonjour,

    soit x, le prix de la religieuse au nombre de 3

    soit x+0.25, le prix de la tartelette au nombre de 7.

    d'où l'équation:

    3x + 7(x+0.25)= 18.25

    3x+7(x+25)= 18.25

    3x+7x+1.75= 18.5

    10x= 18.25-1.75

    x= 16.5/10

    x= 1.65 €

    religieuse coûte: 1.65 €

    tartelette coûte: 1.65+0.25=1.9 €

Autres questions