Mathématiques

Question

Bonjour aide moi à résoudre ce problème de maths.svp

III- Jacob travaille de 8h16mn à 12h 30mn le matin et dans l'après-midi de 13h 45mn à 17h 20mn. Il est payé 60gdes l'heure. Il travaille pendant 26 jours par mois. Il dépense 130gdes par jour pour sa nourriture et 210gdes par semaine pour son blanchissage. De son économie, il achète un terrain triangulaire de 50m de base sur 37m de haut à raison de 850gdes les 20m². Il place les 80% du reste dans une caisse d'épargne et avec la somme qui reste, il achète un lit. Quel est le prix du lit ? 60pts

Merci d'avance

1 Réponse

  • Il travaille :
    Le matin : 12h30 - 8h16 = 4h14
    L’après-midi : 17h20 - 13h45
    16h80 - 13h45 = 3h35
    En tout : 7h49 par jour

    Salaire
    7h49 = 7,82 h
    7,82 * 60 = 469 gdes par jour
    469 * 26 = 12 194 gdes par mois
    12 194 * 12 = 146 328 gdes par an

    Dépenses par an
    130 * 365 = 47 450 gdes de nourriture
    210 * 52 = 10 920 gdes de blanchissage
    Reste 146 328 - 58 370 = 87 958 gdes

    Aire du terrain
    50 * 37 / 2 = 925 m²
    Prix du terrain
    925/20*850 = 39 312,50 gdes
    Reste : 87 958 - 39 312,50 = 48 645,50 gdes

    80% du reste
    38 916,40 gdes placés

    Prix du lit :
    48 645,50 - 38 916,40 = 9 729,10 gdes

Autres questions