Une personne achète 3 plateaux de pommes et 5 plateaux de poires. Le plateau de poire coûte 3 € de plus que le plateau de pommes. Cette personne paye en tout 71
Mathématiques
tifainedu2111
Question
Une personne achète 3 plateaux de pommes
et 5 plateaux de poires. Le plateau de poire
coûte 3 € de plus que le plateau de pommes.
Cette personne paye en tout 71 €.
Quel est le prix d'un plateau de pommes ?
Proposer une résolution faisant apparaître le
choix de l'inconnue, l'équation du problème,
sa résolution et la réponse à la question.
de
et 5 plateaux de poires. Le plateau de poire
coûte 3 € de plus que le plateau de pommes.
Cette personne paye en tout 71 €.
Quel est le prix d'un plateau de pommes ?
Proposer une résolution faisant apparaître le
choix de l'inconnue, l'équation du problème,
sa résolution et la réponse à la question.
de
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
plateau de pommes: x
plateau de poires: x+3
3x + 5 ( x+3) = 71
3x + 5x +15 = 71
8x = 71-15
8x = 56
x= 56/8
x= 7
plateau de pommes:7€
plateau de poires:10€