bonjour pouvez vous m'aider svp Gaëtan, lui, acquiert trois jeux en occasion : Lego Worlds, Rayman, et Urban Trial. Lego Worlds coûte 3 euros de plus que Rayman
Mathématiques
lisa25k
Question
bonjour pouvez vous m'aider svp
Gaëtan, lui, acquiert trois jeux en occasion : Lego Worlds, Rayman, et Urban Trial. Lego Worlds coûte 3 euros de plus que Rayman, qui lui même coûte 6 euros de plus que Urban Trial. Il dépense en tout 84€. Calculer le prix de chacun des trois jeux
Gaëtan, lui, acquiert trois jeux en occasion : Lego Worlds, Rayman, et Urban Trial. Lego Worlds coûte 3 euros de plus que Rayman, qui lui même coûte 6 euros de plus que Urban Trial. Il dépense en tout 84€. Calculer le prix de chacun des trois jeux
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonsoir
Rayman = x
Lego Worlds = x + 3
Urban Trial = x - 6
x + x + 3 + x - 6 = 84
3 x = 84 - 3 + 6
3 x = 87
x = 29
Rayman = 29
Lego = 32
Urban = 23
Explications étape par étape :
-
2. Réponse croisierfamily
Réponse :
Explications étape par étape :
■ soit U le prix d' Urban trial :
alors Rayman = U + 6
Lego worlds = U + 6 + 3 = U + 9
■ on doit donc résoudre :
U + U+6 + U+9 = 84
3U + 15 = 84
3 U = 69
U = 23 €uros .
■ conclusion :
U = 23 € ; Rayman = 29 € ; Lego = 32 € .