Mathématiques

Question

Bonjour. Pouvez-vous m'aidez svp? :9kg de pommes coûtent 19,80 euros. 5kg de ces mêmes pommes coûtent 11euros . combien coûtent 4kg de pommes?

2 Réponse

  • Salut

    La solution est de soustraire le pris de 9 et 5kg de pomme donc :

    19.80-11=8.80∈(euros)

  • Réponse :

    Bonjour,

    9kg = 19,80 €

    5kg = 11 €

    4kg = ? €

    Produit en croix : Deux choix de calculs possible :

    4*11/5 = 44/5 = 8,80 €

    4*19,80/9 = 44/5 = 8,80 €

    Donc, 4kg de pommes coutent 8,80 €

    Explications étape par étape :

    Voilà j'espère t'avoir aidé au mieux :)

Autres questions