Bonjour. Pouvez-vous m'aidez svp? :9kg de pommes coûtent 19,80 euros. 5kg de ces mêmes pommes coûtent 11euros . combien coûtent 4kg de pommes?
Mathématiques
Kaila61
Question
Bonjour. Pouvez-vous m'aidez svp? :9kg de pommes coûtent 19,80 euros. 5kg de ces mêmes pommes coûtent 11euros . combien coûtent 4kg de pommes?
2 Réponse
-
1. Réponse hamza64
Salut
La solution est de soustraire le pris de 9 et 5kg de pomme donc :
19.80-11=8.80∈(euros)
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
Bonjour,
9kg = 19,80 €
5kg = 11 €
4kg = ? €
Produit en croix : Deux choix de calculs possible :
4*11/5 = 44/5 = 8,80 €
où
4*19,80/9 = 44/5 = 8,80 €
Donc, 4kg de pommes coutent 8,80 €
Explications étape par étape :
Voilà j'espère t'avoir aidé au mieux :)