Mathématiques

Question

j'ai acheter sur le marcher 3kg de prunes et 2bottes de radis Une bottes de radis coute 2,4$ J'ai payer en tout 15,90$ quel et le prix d'un kilogramme de prune

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    1 kg de prune =x

    3x+2.4=15.90

    3x=15.90-2.4=

    3x=13.5

    x=13.5/3=4.5

    1kg de prune =4.5$

    vérifis

    3×4.5+2.4=13.5+2.4=15.9$

    Explications étape par étape :

Autres questions