bonjour est-ce que quelqu'un peut m'aidez svpppppp Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 126€. Il achète 3 ballons de foo
Mathématiques
lilouu19
Question
bonjour est-ce que quelqu'un peut m'aidez svpppppp
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 126€. Il achète 3 ballons de foot, 7 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de xx.
Le matériel a coûté en tout 126€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de xx
Combien coûte une balle de tennis ?
merci d'avance
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 126€. Il achète 3 ballons de foot, 7 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de xx.
Le matériel a coûté en tout 126€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de xx
Combien coûte une balle de tennis ?
merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonsoir
balle = x
ballon de foot = x + 2
raquette = 4 x
3 ( x + 2 ) + 7 x + 5 ( 4 x ) = 126
3 x + 6 + 7 x + 20 x = 126
30 x = 126 - 6
30 x = 120
x = 4
balle = 4 €
ballon = 6 €
raquette = 16 €
Explications étape par étape :