Mathématiques

Question

Bonsoir pouvez vous m'aider svp a l'aide de la pièce jointe ci dessous
Bonsoir pouvez vous m'aider svp a l'aide de la pièce jointe ci dessous

1 Réponse

  • a. Calcul du prix moyen d'un kg de tomates en 2014

    On additionne de janvier à décembre 2014, les prix des tomates, soit :

    2,94+2,85+3,17+3,44+2,75

    +2,74+2,56+2,15+2,67+2,89

    +2,91+2,87 = 33,94€

    On divise par 12, car 12 mois pour trouver le prix moyen, soit :

    33,94€÷12 = 2,828

    Le prix moyen d'un kg de tomates en 2014 est de 2,83€.

    b. Calcul du pourcentage des prix mensuels supérieurs ou égaux au prix moyen annuel :

    Pour cela, je prends tous les prix des mois où le prix moyen est égal ou supérieur à 2,83€ et je calcule son pourcentage.

    Les mois concernés :

    Janvier = 2,94€ soit (2,94÷33,94)×100 = 8,7%

    Février = 2,85€ soit (2,85÷33,94)×100 = 8,4%

    Mars = 3,17€ soit (3,17÷33,94)×100 = 9,3%

    Avril = 3,44€ soit (3,44÷33,94)×100 = 10,1%

    Octobre = 2,89€ soit 2,89÷33,94)×100 = 8,5%

    Novembre = 2,91€ soit (2,91÷33,94)×100 = 8,6%

    Décembre = 2,87€ soit (2,87÷33,94)×100 = 8,5%