pour les pamplemousses , il est affiché ? 1,20 £ l unité, 2 £ les deux . le prix des pamplemousses est-il proportionnel a la quantité achetée ? pourquoi ?
Mathématiques
dwaynemadin
Question
pour les pamplemousses , il est affiché ? 1,20 £ l unité, 2 £ les deux . le prix des pamplemousses est-il proportionnel a la quantité achetée ? pourquoi ?
1 Réponse
-
1. Réponse jeanjourdain
le prix des pamplemousses n'est pas proportionnel à la quantité achetéesi l'unité vaut 1 ,20 euros , normalement les deux pamplemousses coute 2.40 euros
si les deux sont vendus à 2 euros, cela reviendrait à dire que l'unité coute 1 euros , or ce n'est pas le cas dons le pris des pamplemousses n'est pas proportionnel à la quantité achetée